Japanese English

Fluid Mechanics Group, Graduate School of Engineering Science, Osaka University

後藤研

研究室のメンバー

スタッフ

後藤 晋HOME総覧 Susumu Goto 教授 goto@*
大槻 道夫HOME総覧 Michio Otsuki 准教授 otsuki@*
本告 遊太郎HOME総覧 Yutaro Motoori 助教 y_motoori@fm.*
犬伏 正信HOME Masanobu Inubushi 招へい准教授 inubushi@*

* = me.es.osaka-u.ac.jp

学生(令和3年度/2021年度)

渡邊 大記 Daiki Watanabe D3 d_watanabe@fm.*
荒木 亮HOME Ryo Araki D2
(DDP)
r_araki@fm.*
吉井 究HOME Kiwamu Yoshii D2
(学振DC2)
k_yoshii@fm.*
小井手 祐介 Yusuke Koide D1
(学振DC1)
y_koide@fm.*
内堀 智貴 Tomoki Uchibori M2 t_uchibori@fm.*
大山 春華 Haruka Ohyama M2 h_ohyama@fm.*
中谷 謙介 Kensuke Nakatani M2 k_nakatani@fm.*
浜田 幸多 Kouta Hamada M2 k_hamada@fm.*
藤木 優太朗 Yutaro Fujiki M2 y_fujiki@fm.*
藤野 潤 Jun Fujino M2 j_fujino@fm.*
松田 拓樹 Hiroki Matsuda M2 h_matsuda@fm.*
岩下 航 Wataru Iwashita M1 w_iwashita@fm.*
江口 健斗 Kento Eguchi M1 k_eguchi@fm.*
大馬 寛生 Hiroki Oba M1 h_oba@fm.*
阪口 智律 Tomonori Sakaguchi M1 t_sakaguchi@fm.*
藤嶋 歩里 Ayuri Fujishima M1 a_fujishima@fm.*
松元 智嗣 Satoshi Matsumoto M1 s_matsumoto@fm.*
安房井 英人 Hideto Awai B4 h_awai@fm.*
江田 駿介 Shunsuke Goda B4 s_goda@fm.*
関川 知生 Tomoki Sekigawa B4 t_sekigawa@fm.*
谷岡 寛也 Hiroya Tanioka B4 h_tanioka@fm.*
林 健太 Kenta Hayashi B4 k_hayashi@fm.*
増田 颯人 Hayato Masuda B4 h_masuda@fm.*
村端 秀基 Hideki Murahata B4 h_murahata@fm.*
森脇 渉太 Syota Moriwaki B4 s_moriwaki@fm.*

* = me.es.osaka-u.ac.jp

OB・OG(平成27年度以降)

  • 渡邉陽介/犬伏正信 (令和2年度/2020年度まで助教)
  • 岡温/本告遊太郎 (令和2年度/2020年度博士卒)
  • 阿部篤司/鯨崎佑介/黒田遼/小西幹人/西川碧/吉田将人 (令和2年度/2020年度修士卒)
  • 山本拓磨 (令和2年度/2020年度学部卒)
  • 有津翔太/小橋敬太/篠原司/中井宏之 (平成31年度/令和元年度/2019年度修士卒)
  • 市龍太郎 (平成31年度/令和元年度/2019年度島根大学より研究指導委託)
  • 大嶋海騰/米田一貴 (平成31年度/令和元年度/2019年度学部卒)
  • 泉竣/井上ひろこ/神吉遵/久保徹/栗田朋幸/杉谷優治 (平成30年度/2018年度修士卒)
  • 亀岡央樹/川畑凌 (平成30年度/2018年度学部卒)
  • 堀本康文 (平成29年度/2017年度博士卒)
  • 縁田怜史/大矢晃平/片山惇/黄智權/薦田拳/高橋徹/花島啓太 (平成29年度/2018年度修士卒)
  • 増岡宏哉/川村健人 (平成29年度/2018年度学部卒)
  • Gabriel Simonet (平成29年度/2017年度インターンシップで4か月滞在)
  • 川邉哲也/松田拓也 (平成28年度/2016年度修士卒)
  • 横田駿平/金子善朋 (平成28年度/2016年度学部卒)
  • 金子拓朗/西本舞/服部佑規(平成27年度/2015年度修士卒)
  • 塩竃実(平成27年度/2015年度学部卒)

集合写真

令和2年度/2020年度

後藤研2020

令和元年度/2019年度

後藤研2019

平成30年度/2018年度

後藤研2018
後藤研2018
後藤研2018

平成29年度/2017年度

後藤研2017
後藤研2017
後藤研2017

平成28年度/2016年度

後藤研2016
後藤研2016
後藤研2016

平成27年度/2015年度

後藤研2015
後藤研2015

所在地

〒560-8531
豊中市待兼山町1-3
大阪大学 基礎工学部
(A棟4階)